Attilio Colacevich

 
DATI BIOGRAFICI
NomeColacevich, Attilio
Estremi cronologiciFiume, 25 luglio 1906 - Napoli, 24 agosto 1953
 
NOTIZIE BIOGRAFICHE
Notizie biograficheDopo aver compiuto gli studi nautici, Colacevich fu allievo a bordo di un mercantile dove maturò la sua passione per l'astronomia. Si iscrisse, così, all'Università di Firenze nel 1926 e cominciò a frequentare l'Osservatorio di Arcetri. Giorgio Abetti lo volle come assistente. Laureatosi nel 1929, nel 1933 entrò a far parte dell'organico dell'Osservatorio fiorentino. Si interessò dapprima di analisi degli spettri di variabili Cefeidi, nel 1938 compiendo osservazioni nella torre solare delle eruzioni e delle macchie solari cominciò ad interessarsi all'ottica specializzandosi presso l'Istituto Nazionale di Ottica.
Nel 1934 ottenne una borsa di studio dalla Rockefeller Foundation soggiornando per 10 mesi in California al Lick Observatory seguendo ricerche sulle binarie spettroscopiche.
Libero docente dal 1937, fu prima direttore a Carloforte e nel 1948 assume prima l'incarico di direttore dell'Osservatorio di Teramo e qualche mese più tardi di quello di Capodimonte.
Nel 1948 vince una borsa di studio del CNR per un periodo di ricerca all'esterno. Nel 1949 ritornò in America, prima in Ohio al Warner and Swasey Observatory di Cleveland dove fece osservazioni con il telescopio Burrell-Schmidt di 61 cm di apertura e lavorò alla classificazione spettroscopica delle stelle rosse con Jason Nassau (1893–1965). Si spostò poi all'Osservatorio di Yerkes a Chicago e infine soggiornò per un mese in Texas al McDonald Observatory. Qui collaborò con Otto Struve (1897-1963) che lo definì uno dei più attivi astronomi europei. Insieme a Gerard Kuiper (1905-1973) e William P. Bidelman (1918-2011) face osservazioni con il telescopio Otto-struve di 2.1 m, il secondo telescopio più grande esistente dopo il telescopio Hooker di Monte Wilson, e ottenne gli spettrogrammi del sistema a eclisse con atmosfera estesa 32 Cygni.
A Napoli si dedicò al riammodernamento del parco strumentale per dare un indirizzo astrofisico alla ricerca. Nel 1951 applicò al telescopio Fraunhofer il primo fotometro fotoelettrico italiano del tipo G. E. Kron realizzato nelle officine di Napoli. Lo strumento fu utilizzato durante l'eclisse solare del 25 febbraio 1952 in Sudan per ottenere per la prima volta lo spettro diurno del cielo.
Iniziò anche la costruzione di un coronografo.
Nel 1955 l'Accademia dei Lincei gli conferì, alla memoria, il premio nazionale del Presidente della Repubblica per la classe di Astronomia, Geodesia e Geofisica.
Fu sepolto nel cimitero di San Felice a Ema, a Firenze, con una cerimonia tenuta il 27 agosto alla presenza degli astronomi di Capodimonte, di Arcetri, e di altri istituti italiani e di molte altre persone e personalità estranee agli osservatori.
 
ATTIVITA'
StatoItalia
LocalitàFirenze
SedeUniversità di Firenze
Periodo1 agosto 1926 - 31 ottobre 1932
QualificaAssistente alla cattedra di Astrofisica
StatoItalia
LocalitàFirenze
SedeOsservatorio Astrofisico di Arcetri
Periodo16 agosto 1933 - 30 settembre 1939
QualificaAssistente
StatoStati Uniti d'America
LocalitàSan Jose (California)
SedeLick Observatory
Periodo1 novembre 1934 - [31 luglio] 1935
QualificaRockefeller Foundation Fellowship
StatoItalia
LocalitàFirenze
SedeIstituto Nazionale di Ottica
Periodo1937 - ?
QualificaProfessore di Matematica superiore
StatoItalia
LocalitàCarloforte
SedeStazione osservativa di Carloforte
Periodo1 ottobre 1939 - 25 luglio 1940
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàCarloforte
SedeStazione osservativa di Carloforte
Periodo1 aprile 1940 - 25 maggio 1940
QualificaAstronomo aggiunto
StatoItalia
LocalitàFirenze
SedeOsservatorio Astrofisico di Arcetri
Periodo26 maggio 1941 - 31 dicembre 1947
QualificaAstronomo aggiunto
StatoItalia
LocalitàFirenze
SedeOsservatorio Astrofisico di Arcetri
Periodo1 gennaio 1948 - 15 giugno 1948
Qualifica1° Astronomo
StatoItalia
LocalitàTeramo
SedeOsservatorio Astronomico di Collurania
Periodo16 giugno 1948 - 2 novembre 1948
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeOsservatorio Astronomico di Capodimonte
Periodo3 novembre 1948 - 24 agosto 1953
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeUniversità di Napoli Federico II
Periodo[1951] - 24 agosto 1953
QualificaProfessore incaricato alla Cattedra di Astronomia
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeIstituto Superiore Navale
Periodo[1951] - 24 agosto 1953
QualificaProfessore incaricato alla Cattedra di Astronomia e Geodesia
 
ONORIFICENZE
DenominazioneMembro
LuogoParigi
Data1935
Ente/Istituto promotoreInternational Astronomical Union
DenominazioneSocio corrispondente
LuogoNapoli
Data2 giugno 1951
Ente/Istituto promotoreAccademia delle Scienze Fisiche e Matematiche di Napoli
DenominazioneSocio
LuogoRoma
Data1929?
Ente/Istituto promotoreSocietà Astronomica Italiana
DenominazioneSocio corrispondente
LuogoRoma
Data5 agosto 1953
Ente/Istituto promotoreAccademia Nazionale dei Lincei
DenominazionePremio Nazionale del Presidente della Repubblica. Premio Astronomia, Geodesia e Geofisica
LuogoRoma
Data1955
Ente/Istituto promotoreAccademia Nazionale dei Lincei
 
COMPILAZIONE
Autore della schedaMauro Gargano
 
tipo di schedaAST