Luigi Carnera

 
DATI BIOGRAFICI
NomeCarnera, Luigi
Estremi cronologiciTrieste, 14 aprile 1875 - Firenze, 30 luglio 1962
 
NOTIZIE BIOGRAFICHE
Notizie biograficheAppassionatosi all'astronomia sin dagli studi ginnasiali a Trieste, si laureò in matematica a Pisa nel 1898.
Iniziò la carriera astronomica nel 1899 nella ... vecchia specola torinese ... collocata sui tetti del Palazzo Madama... interessandosi ai problemi di astronomia posizionale. Dal 1900 al 1903 andò a fare studi di perfezionamento ad Heidelberg, come assistente di Max Wolf, considerato come suo vero maestro. Dal 1903 al 1905 fu alla Stazione Internazionale delle Latitudini di Carloforte, e dopo un breve soggiorno presso l'Istituto geodetico di Potsdam fu chiamato ad Oncativo in Argentina per seguire la fondazione di una nuova stazione analoga a quella sarda.
Nell'autunno del 1908 feci ritorno in Europa, ed ebbe così termine il periodo della mia vita movimentata...
Insegnò dapprima astronomia presso l'Istituto Idrografico della Marina di Genova e, nel 1919, fu nominato direttore dell'Osservatorio di Trieste, occupandosi principalmente di cronometria ed effemeridi, meteorologia e sismologia. Nel 1932 fu nominato direttore a Napoli e tenne la carica fino al 1948. Tra il 1935 e il 1936 si dedicò al completo restauro del cerchio meridiano di Repsold sistemandolo in un nuovo padiglione in acciaio con apertura motorizzata, alla costruzione di un piccolo padiglione in legno per ospitare lo strumento dei passaggi di Bamberg e le nuove officine. Nel 1935 provvide anche alla costruzione di una cabina a temperatura costante per i pendoli fondamentali e fece costruire il regolatore di velocità dell'equatoriale di Dollond.
Quando nel 1943 l'Osservatorio fu occupato dalle forze alleate per impiantarvi una stazione radar, Carnera trasferì gli uffici di calcolo nella sua abitazione.
 
ATTIVITA'
StatoItalia
LocalitàTorino
SedeOsservatorio astronomico di Torino
Periodogennaio 1899 - 29 febbraio 1900
QualificaAssistente Volontario
StatoItalia
LocalitàTorino
SedeOsservatorio astronomico di Torino
Periodo1 marzo 1900 - 15 gennaio 1901
QualificaAssistente
StatoGermania
LocalitàHeidelberg
SedeOsservatorio di Heidelberg-Königstuhl
Periodo16 gennaio 1901 - 30 settembre 1902
QualificaAssistente
StatoFrancia
LocalitàStrasburgo
SedeOsservatorio Astronomico di Strasburgo
Periodo1 ottobre 1902 - 31 ottobre 1903
QualificaAssistente
StatoItalia
LocalitàCarloforte
SedeReale Commissione Geodetica Italiana
Periodo1 novembre 1903 - 31 luglio 1905
QualificaAstronomo
StatoArgentina
LocalitàOncativo
SedeCommissione Geodetica Internazionale
Periodo1 settembre 1905 - 31 agosto 1908
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàCarloforte
SedeCommissione Geodetica Italiana
Periodo1 novembre 1908 - 31 marzo 1909
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàCatania
SedeOsservatorio Astrofisico di Catania
Periodo16 maggio 1910 - 31 luglio 1911
QualificaAssistente
StatoItalia
LocalitàGenova
SedeIstituto Idrografico della Marina
Periodo1 agosto 1911 - 15 febbraio 1924
QualificaProfessore di Astronomia e Geodesia
StatoItalia
LocalitàTrieste
SedeOsservatorio astronomico di Trieste
Periododicembre 1918 - 15 febbraio 1924
QualificaDirettore incaricato
StatoItalia
LocalitàTrieste
SedeOsservatorio astronomico di Trieste
Periodo16 febbraio 1924 - 30 giugno 1932
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeOsservatorio Astronomico di Capodimonte
Periodo1 agosto 1932 - 2 novembre 1948
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeIstituto Superiore Navale
Periododicembre 1932 - [1946?]
QualificaProfessore di Astronomia e Geodesia
StatoItalia
LocalitàCapodimonte
SedeInternational Latitude Service
Periodo1 gennaio 1936 - 31 dicembre 1948
QualificaDirettore
 
ONORIFICENZE
DenominazioneSocio Ordinario residente
LuogoNapoli
Data22 gennaio 1933
Ente/Istituto promotoreAccademia Pontaniana
DenominazioneSocio corrispondente
LuogoRoma
Data27 luglio 1932
Ente/Istituto promotoreAccademia Nazionale dei Lincei
DenominazioneSocio nazionale
LuogoRoma
Data4 febbraio 1947
Ente/Istituto promotoreAccademia Nazionale dei Lincei
DenominazioneSocio
LuogoHeidelberg
Data1903
Ente/Istituto promotoreAstronomische Gesellschaft
DenominazioneVicepresidente
LuogoLipsia
Data10 luglio 1937 - 4 ottobre 1941 ?
Ente/Istituto promotoreAstronomische Gesellschaft
DenominazioneSocio Ordinario
LuogoNapoli
Data15 novembre 1938
Ente/Istituto promotoreAccademia delle Scienze Fisiche e Matematiche di Napoli
DenominazioneSocio corrispondente
LuogoNapoli
Data10 marzo 1934
Ente/Istituto promotoreAccademia delle Scienze Fisiche e Matematiche della Società Reale di Napoli
DenominazioneCavaliere
LuogoRoma
Datadicembre 1912
Ente/Istituto promotoreOrdine della Corona d'Italia
DenominazioneCavaliere
LuogoRoma
Datagennaio 1919
Ente/Istituto promotoreOrdine dei Santi Maurizio e Lazzaro
DenominazioneMembro
LuogoParigi
Data1920
Ente/Istituto promotoreInternational Astronomical Union
DenominazioneSocio
LuogoRoma
Data1920
Ente/Istituto promotoreSocietà Astronomica Italiana
 
COMPILAZIONE
Autore della schedaMauro Gargano
 
tipo di schedaAST