Aldo Kranjc

 
DATI BIOGRAFICI
NomeKranjc, Aldo
Estremi cronologiciTrieste, 23 settembre 1919 - Bologna, 23 settembre 1994
 
NOTIZIE BIOGRAFICHE
Notizie biografichelaureatosi in fisica a Bologna nel 1946, dopo un biennio passato a insegnare matematica nelle scuole medie, nel 1948 fu nominato aiuto negli Osservatori Astronomici temporaneamente assegnato presso l'Osservatorio di Monteporzio con riserva di trasferirlo definitivamente a Napoli. Quando Carnera si recò negli stati Uniti nel 1949 affidò l'osservatorio a Kranjc. Questi restò a Napoli fino all'inizio del 1952 occupandosi di fotometria applicando uno fotometro fotoelettrico al telescopio di Fraunhofer. Nel febbraio di quell'anno si trasferì a Merate, ma fino alla fine del 1952 fu ospite dell'osservatorio di Arcetri. A Merate si occupò di ottica, tecnologia astronomica e teoria delle orbite, nel utilizzando, per la prima volta in Italia, le risorse del calcolo elettronico. Nel 1958 si sposta all'Osservatorio di Bologna e poi passò all'Istituto di Fisica dell'Alma mater. Dal 1967 fu professore presso l'Università dell'Aquila fino ad assumere, nel 1971, la direzione dell'Osservatorio Astronomico di Brera e Merate e la cattedra di Astronomia all'Università di Milano. Succeduto a Francesco Zagar, provvide alla sistemazione di tutti gli strumenti di osservazione a Merate completandoli di apparecchiature ausiliarie (spettrografi, fotometri) e potenziando il centro di calcolo. La sua produzione scientifica fu inizialmente rivolta alla relatività generale, alla meccanica celeste e alla spettroscopia, per poi dedicarsi soprattutto all'applicazione dell'elettronica e del nascente calcolo numerico all'astronomia.
 
ATTIVITA'
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeOsservatorio Astronomico di Capodimonte
Periodo1 febbraio 1948 - 31 dicembre 1950
QualificaAiuto astronomo (in prova)
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeOsservatorio Astronomico di Capodimonte
Periodo1 gennaio 1951 - 15 novembre 1951
QualificaAiuto astronomo
StatoItalia
LocalitàNapoli
SedeOsservatorio Astronomico di Capodimonte
Periodo16 novembre 1951 - 14 febbraio 1952
QualificaAstronomo aggiunto
StatoItalia
LocalitàMerate
SedeOsservatorio Astronomico di Brera
Periodo15 febbraio 1952 - 1957
QualificaAstronomo aggiunto
StatoItalia
LocalitàMilano
SedeOsservatorio Astronomico di Brera
Periodo1 novembre 1971 - 30 novembre 1985
QualificaDirettore
StatoItalia
LocalitàBologna
SedeOsservatorio Astronomico di Bologna
Periodo1958 - 1962
QualificaAstronomo
StatoItalia
LocalitàBologna
SedeUniversità di Bologna
Periodo1962 - 1967
QualificaProfessore
StatoItalia
LocalitàL'Aquila
SedeUniversità dell'Aquila
Periodo1967 - 31 ottobre 1971
QualificaProfessore di Astronomia
StatoItalia
LocalitàMilano
SedeUniversità di Milano
Periodo[1971]- [1985]
QualificaProfessore di Astronomia
StatoItalia
LocalitàBologna
SedeUniversità di Bologna
Periodo[1986] - 1989
QualificaProfessore
 
ONORIFICENZE
DenominazioneSocio
LuogoRoma
Data1948?
Ente/Istituto promotoreSocietà Astronomica Italiana
 
 
DOCUMENTI MULTIMEDIALI
LinkBibliografia dell'astronomo in ADS
LinkBibliografia dell'astronomo nel catalogo INAF
 
COMPILAZIONE
Autore della schedaMauro Gargano
 
tipo di schedaAST